Цифровой контроль строительства.
Опыт компании Royal BAM Group

2 июля 2021

О компании Royal BAM Group

С момента основания в 1869 году в качестве столярной мастерской в самом сердце Нидерландов, Royal BAM Group выросла в успешную группу компаний, охватывающую не только многие европейские страны, но и весь мир. Сегодня она входит в число крупнейших строительных компаний в Европе и является лидером рынка в Нидерландах. BAM осуществляет деятельность в сфере строительства, недвижимости, частного строительства, государственно-частного партнерства, машиностроения и электротехники, а также предоставляет консалтинговые услуги. В BAM работает около 28 000 сотрудников, и компания ежегодно реализует в более чем 30 странах тысячи проектов, некоторые из которых поражают своим масштабом или технической сложностью.

В 2019 году в Дувре открылся впечатляющий новый досуговый центр Dover District Leisure Center стоимостью 26 млн фунтов стерлингов. В центре построен плавательный бассейн на 8 дорожек. Бассейн предназначен для соревнований, поэтому одним из главных требований была точность конструкции.

В 2016 году BAM Construction взялась за возведение первоклассной спортивной площадки на обширной территории — уже тогда было понятно, что для качественного строительства потребуется использование BIM-технологии и специального оборудования для быстрой проверки готовой конструкции и устранение всех коллизий и рисков.

Помимо того, что конструкция должна быть водонепроницаемой и выдерживать давление воды, при проектировании и строительстве бассейна для соревнований необходимо соблюсти целый ряд дополнительных критериев. В соответствии с техническими требованиями: борта бассейна должны быть параллельными и располагаться под прямым углом относительно поверхности воды, а длина бассейна должна быть вымерена с точностью до миллиметра.

Инженеры-проектировщики предоставили собственную модель, которая легла в основу проектирования и строительства резервуара бассейна. Кроме того, совместные усилия группы проектировщиков на протяжении всего строительства позволили создать точную информационную модель объекта. Затем команда BAM Construction добавила данные в формате 4D (время).

Благодаря этому:

  • был сформирован график строительства
  • эффективно спланирована логистика
  • налажена координация работы поставщиков и субподрядчиков

После установки бетонного бассейна, но до укладки в нем плитки, специалисты BAM Construction использовали лазерный сканер FocusS вместе с программой FARO BuildIT Construction для проверки соответствия размеров конструкции техническим требованиям.

Дэниел Бренчли, руководитель проекта BAM Construction, объяснил: «Исправление неточностей в размерах после укладки плитки потребовали бы значительных затрат времени и дополнительных финансовых вложений». Решение FARO BuildIT Construction помогло специалистам BAM проверять параметры на протяжении всего строительства.

Анализ отклонения поверхности

Анализ отклонения поверхности в FARO BuildIT Construction: сравнение модели и результатов сканирования

Проектировщики определили необходимую толщину плитки и клеевого слоя, что позволило создать чашу бассейна в соответствии с проектными параметрами. «Исходя из принципа качественной реализации с первого раза, перед укладкой плитки мы провели детальное лазерное сканирование геометрии бассейна и использовали ПО FARO BuildIT Construction для его сравнения с 3D‑моделью. Благодаря этому мы убедились, что все грани чаши бассейна соответствуют проектным показателям и что после снятия опалубки чаша не деформировалась, – рассказывает Дэниел. – Результаты лазерного сканирования, а также полученные в FARO BuildIT Construction отчеты подтвердили эффективность нашего подхода к строительству. Как мы и предполагали, стены бассейна не повреждены, однако было обнаружено несколько неглубоких впадин. Программа FARO BuildIT Construction выявила их в графическом отчете, а точные координаты впадин по осям XYZ позволили нам легко определить местоположение дефектов и устранить их».

Так как процесс сканирования и проверки с использованием программы FARO BuildIT Construction настолько быстрый и эффективный, то BAM после облицовки плиткой смогла повторить процедуру, чтобы еще раз удостовериться в надлежащем качестве готового бассейна, а также его соответствии строгим критериям олимпийской сертификации.

Быстрая и эффективная реализация проекта центра отдыха в Дувре на базе программы FARO BuildIT Construction включала следующие этапы:

  • Управляемое сканирование чаши бассейна
  • Анализ поверхности и сравнение с 3D-моделью
  • Составление отчета о расхождениях
  • Извлечение XYZ-координат
  • Определение на объекте всех мест с дефектами
  • Устранение дефектов

Отраслевые показатели свидетельствуют о том, что до 30% затрат на строительство связано с устранением дефектов и 10% материалов расходуется впустую.

Программное обеспечение FARO BuildIT Construction – инструмент проверки, предназначенный для значительного снижения затрат благодаря быстрой обратной связи. Решение позволяет проводить быструю и точную проверку и оценивать соответствия параметров.

«Мы намерены интегрировать ПО FARO BuildIT Construction в наш портфель решений FARO для дальнейшего предотвращения ошибок и уменьшения объема отходов в рамках строительных проектов».

Марк Тейлор, директор по цифровому строительству в Royal BAM Group

Благодаря FARO BuildIT Construction строительство стало больше похоже на сборку и проверку в заводских условиях. Гарантия качества и соблюдение проектного замысла в рамках всего строительства, использование интеллектуальных методов сбора данных и анализа в режиме близком к реальному времени, а также быстрое составление стандартных отчетов способствовали тому, что теперь контроль качества можно проводить непосредственно на объекте.

Марк Тейлор, директор по цифровому строительству Royal BAM Group, добавил: «BAM Construction использует ряд решений FARO для проектов по всей Великобритании, поскольку они простые и чрезвычайно точные. Недавно мы решили интегрировать FARO BuildIT Construction с имеющимися продуктами FARO для дальнейшего предотвращения ошибок и уменьшения объема отходов в рамках строительных проектов. Это позволило нам значительно повысить эффективность работы, постоянно отслеживать проекты и в реальном времени сравнивать данные 3D-сканирования с информацией со стройплощадки.

Оперативная обратная связь FARO BuildIT Construction обеспечивает уверенность в качестве выполненных работ и способствует принятию разумных решений при обнаружении ошибок на стройплощадке. Перед строительством мы «строим» объект в цифровом формате, чтобы гарантировать с первого раза качественную реализацию проекта. Работа в FARO BuildIT Construction дает возможность получать актуальную обратную связь, благодаря чему объект соответствует требуемым параметрам модели».

4 причины внедрить в рабочий процесс FARO BuildIT Construction

  1. Четкое соответствие модели проектному замыслу
  2. Более эффективное выполнение других задач (на проектирование тратиться меньше дней)
  3. Повышение качества при сокращении объема работ
  4. Очевидная эффективность решения

Использование аппаратно-программного решения FARO для контроля строительства позволяет BAM Construction проверять соответствие объекта проектной модели в рамках BIM-процесса.


Скачать демоверсию