Обеспечение качества (QA) и контроль качества (QC) строительства на подготовительных этапах

24 июня 2021

Обеспечение качества и контроль качества строительства. FARO


Интегрированная бережливая реализация проектов

Чтобы встроить новые механические компоненты в существующую среду, команда Mortenson создала 3D‑облако точек и подключила его к Autodesk Navisworks.

Задачи проекта

Интегрированная бережливая реализация проектов (ILPD) – это оригинальный взвешенный подход, обеспечивающий экономию бюджета проекта, оптимизацию результатов, сокращение отходов и максимальное повышение эффективности на всех этапах проектирования, изготовления и строительства.

Яркий пример – проект модернизации больницы с бюджетом в 200 миллионов долларов. Проектная группа во главе с генеральным подрядчиком, Mortenson Construction of Chicago Ill, реализовала принципы ILPD в рамках целостной стратегии. Таким образом удалось организовать комплексный подход к строительству, повысив его эффективность благодаря единой точке отсчета для всех измерений в рамках проекта.

Следует добавить, что во время трехлетней модернизации больница будет продолжать работу. Тим Шуберт, руководитель отдела интегрированного строительства в Mortenson, вместе со своей командой и небольшой группой субподрядчиков должны были завершить работы к 2017 году, при этом соблюдая требования по уровню шума и инфекционного контроля. Точное воссоздание конструкции стало наглядным примером эффективной реализации проекта и соблюдения сроков строительства.

Решение

Для достижения такой точности измерений Mortenson использует лазерный сканер FARO Focus3D X 330.С помощью лазерного сканера FARO команде Шуберта удалось создать 3D-облако точек текущего состояния здания. Результаты сканирования стали единственным источником всех проектных измерений. Исключительная точность позволяет устанавливать готовые модули ванных комнат и инженерных систем, избегая сложного оборудования и расширения помещений, что экономит не только время, но и средства.

Ключевым элементом является программное обеспечение FARO SCENE, которое позволяет пользователям САПР и других решений работать с данными сканирования, называемыми облаком точек.

Для таких САПР, как AutoCAD или Revit, программа FARO SCENE упрощает интеграцию с облаком точек. «Проектирование трубопроводов или вентиляционных каналов осуществляется на основе облака точек из SCENE», – объясняет Шуберт.

В интеграции с САПР нет ничего удивительного. Но что на самом деле неожиданно (и, по словам Шуберта, «просто здорово») – это то, что облачное решение FARO SCENE WebShare Cloud позволяет работать с результатами лазерного сканирования через обычный браузер, даже без специальных инженерных программ. «Именно поэтому программа FARO – потрясающее решение. Теперь любой пользователь может провести точные измерения прямо в браузере. Больше никаких измерений вручную»

«Здравоохранение – это сложная сфера, – подчеркивает Шуберт. – Мы должны следить за санитарными условиями и здоровьем работников. Кроме того, мы не можем допустить, чтобы они получили травмы на опасном рабочем месте. Благодаря FARO SCENE WebShare Cloud лазерное сканирование теперь доступно каждому, в любом месте и в любое время. У решения просто нет аналогов».

Результат и окупаемость

Лазерное сканирование решило проблемы взаимных претензий, споров и затратного устранения несостыковок, которые часто возникают при измерениях традиционными методами. Шуберт приводит множество примеров, таких как бетонирование: «Мы использовали данные сканирования для армированных бетонных перекрытий. Воспользовались сторонним плагином Rithm для вычисления показателей неровности (FF) и горизонтальности (FL) пола. Rithm также позволяет выполнять некоторые оценки прогиба и смещения балок.

Заметили, что бетона слишком много – рукава начали исчезать. Мы смогли прошлифовать его и остаться в пределах допусков». Лазерное сканирование помогло выполнить требования стандарта ASTM E1155‑14. Более того, понадобилось всего несколько минут, чтобы провести точные измерения неровности и горизонтальности.

Также удалось сэкономить значительные средства. «Это очень сложный проект, включающий в себя 21 этап. На начальном этапе мы заплатили нашим подрядчикам 27 000$. за услуги по подготовке к строительству. Это означает, что за все этапы проекта нам пришлось бы заплатить около 600 000$

Лазерное сканирование позволило снизить затраты на каждый этап до 4000$. Только на этом сканирование экономит владельцу почти 500 000 $», – объясняет Шуберт.

Можно ли представить реализацию ILPD-проекта без лазерного сканирования?

«Нет, без сканирования этот проект был бы полной катастрофой. Чтобы это проверить, мы попытались проработать область без сканирования. Эта была полная неразбериха. После этого мы все поклялись не приступать к работе без предварительного сканирования». Для многих наших субподрядчиков это был первый опыт работы с данными, полученными с помощью лазерного сканирования. Я думаю, мы убедили их всех, – заявляет Шуберт. – Этот проект полностью изменил восприятие процесса строительства».


Интересуешься интегрированной бережливой реализацией проектов?
Скачай программу FARO SCENE и оцени масштаб возможностей!


Скачать демоверсию